Pubblicato:
13/07/2008 da
anto 68
Periodo:
13/07/2008 - 23/07/2008
(10 giorni)
Non specificato
Equipaggio: Antonio pilota 40 anni, Patrizia 36 copilota e navigatrice , Carmelo 10 anni e Carlotta 8 anni i beneficiari
Camper: Fiat Ducato 2500 TD 1995 Nome di famiglia : Cardale
13 Luglio Ore 16 e 30
Partenza da Caserta dopo tutte le revisioni al camper e gli ultimi saluti .Ore 21.15 fermata all'autogrill di Firenze per cenare e verso le 22.15 ripartiamo alla volta del Frejus .
14 Luglio
Ore 4.45 papà si ferma per dormire all'autogrill di val di susa .Ore 8.00 del mattino ci svegliamo e facciamo colazione .Subito dopo partiamo e ,alle ore 8.30 stiamo sotto il traforo del Frejus .In Italia faceva molto freddo ,in Francia immaginate :piove!!!!!!!!!!!Però in direzione Lyone vedremo uscire dalle nuvole un limpido cielo e anche del sole .Alle 11 .30 arriviamo a Lyone dove ci perdiamo in periferia .Poco dopo ,grazie al nostro intuito arriviamo al pedaggio dove la signora ci spiegherà che per arrivare ai Castelli della Loira dobbiamo andare in direzione Nevers dove troveremo i cartelli per i Castelli della Loira .Però esausti alle ore 18.00 ci fermiamo a Nevers al Camping De Nevers (3 stelle ) .Alle ore 21.00 decidiamo di fare una passeggiata notturna . Però in mezzo alla strada non c'era un' anima viva o un bar o qualche negozio . Ore 23 .00 andiamo a dormire buonanotte.
15 Luglio
Alle ore 9 .30 ci mettiamo in viaggio per il castello di Valencay percorrendo la N151 che è fatto tipo un circuito di montagne russe .Alle 15.10 arriviamo a Valencay e andiamo a visitare l'omonimo castello dove visse il generale di Napoleone : Tagliarand .Il biglietto costa 6, 00 euro per i bambini al di sopra di 7 anni e 9 euro per gli adulti ,e i bambini sotto i 7 anni non pagano. Visto che non troviamo un camping decidiamo di andare direttamente al castello di Chenonceau .Alle ore 18.30 arriviamo al camping municipale fuori il castello noto anche come "Le Chateau des dames " poichè ci furono più governanti donne .Dopo esserci fatti una doccia e aver cenato cerchiamo di vedere il castello di notte ma non ci riusciamo. Poco dopo andiamo a dormire .Sognidoro
16 Luglio
Alle 10.30 andiamo a vedere il castello di cui il costo del biglietto per parco è 10 euro, per il castello 7 ,50 . Alle 12.30 usciamo dal castello e partiamo per Mt Saint Michel ,però ci fermiamo al Castello di Amboise che visiteremo il giorno dopo .
17 Luglio
Visita al castello di Amboise di cui il costo è :5.30 euro per i bambini e per gli adulti 9 ,00 euro . Alle 15 e 30 partiamo per St michel dove arriveremo alle ore 20.00 .Visita notturna di metà paesina e poi andiamo a dormire .
18 Luglio
Alle 9.00 visitiamo l'abbazia di cui il costo è 8.50 . Dopo aver mangiato specialità francesi partiamo alla volta di Pari la città degli innamorati .Arriviamo alle 20.30 con vista della Tour Eiffel . Arrivati al camping Bois de Boulogne (4 stelle) andiamo a dormire.
19 Luglio
Alle 10.00 arriviamo sotto la Tour Eiffel piena di file chilometriche.Cosi decidiamo di visitare Parigi con l'autobus a due piani .La visiteremo sia la mattina che il pomeriggio.Poi verso le 22.00 andiamo a nanna .
20 Luglio
Partiamo alle 11.40 e alle 12.00 siamo a disneyland. Decidiamo di visitarla il giorno stesso .Paghiamo 41.00 i bambini e 49.00 gli adulti .Alle 23.00 ci ritiriamo e noi bimbi siamo felicissimi e emozionati sia per le giostre che sia per la sfilata finale
Mentre noi bimbi dormiamo mamma e papà partono alla volta di un nuovo viaggio.....
Tappe fatte al ritorno : Genevè (Svizzera francese), Punta Ala (Grosseto, Toscana) .