Pubblicato:
08/08/2009 da
lele73
Periodo:
08/08/2009 - 24/08/2009
(16 giorni)
Non specificato
AGOSTO 2009 Quest ’anno per le vacanze estive insieme ai nostri amici Oreste e Monica(Santa Maria), Igor e la Venere ,Il vetraio e consorte ,Mauro e Mary con relativi bambini al seguito si e’ deciso di esplorare la Calabria, con un assaggio prima della costa Tirrenica e poi di quella Ionica. Partiti da Piasco(piccolo paese del cuneese) con direzione Praia a mare troviamo posto nell’area di sosta”nuova playa” in localita’ Fiuzzi,bel posto sul mare, sabbia nera e gestore molto cortese(jonathan). Il giorno successivo,su suggerimento di altri camperesti, decidiamo di visitare l’Isola di Dino con la barca;rimaniamo incantati dal colore dell’acqua, sia della Grotta Azzurra(con un’infinita’ di pesci),sia della Grotta della Luce dove ci si arriva solo a nuoto. Dopo due giorni di tranquillita’ decidiamo di spostarci verso sud; la meta del nostro programma sarebbe stata Diamante,con i suoi bei vicoli e murales; purtroppo pero’ non troviamo posto ne’ nell’area Lido Tropical(si segnala la scortesia del personale), ne’ in quella successiva.Allora con dispiacere ci dirigiamo verso Cetraro dove sostiamo nel campeggio Lido dei Pini. Il giorno successivo ci spostiamo verso Tropea:interessante la via per giungervi,dove ad un certo punti i vigili fermano il traffico per far transitare i cinque camper. Sostiamo nell’area Baia di Zambrone (Marina di Zambrone) adiacente al mare .Alla sera tramite due bus navetta (siamo in 20!!) andiamo a visitare Tropea, cittadina molto caratteristica , famosa per le sue omonime cipolle rosse(acquistate in grande quantita’ da una delle esponenti femminili dell’equipaggio…..MARY!!).Ceniamo in un locale ristorante molto apprezzato nel suo menu’ di pesce. Dopo due giorni decidiamo di spostarci sul versante Ionico;breve sosta di un giorno nel parcheggio camper a Nicotera(Lido di Mesomero) per bagno e cena ;quindi tramite la statale Ionica veramente scorrevole attraversiamo la regione con destinazione Soverato dove sostiamo nell’area “Lido San Giovanni”.Per la posizione e visto il gestore Antonio molto pittoresco(chiedere a Oreste) ci fermiamo quattro giorni.L’ area e’ sul mare.Qui trascorriamo giornate intere a giocare a “biglie “ nella bianca sabbia.Il centro e’ facilmente raggiungibile e in quei giorni(a cavallo di ferragosto) assistiamo in citta’ allo show di radio 105 con il concerto gratuito degli”Zero Assoluto”e distribuzione di gadget e leccornie. Cominciamo a risalire e il nostro programma ci porta a Le Castella dove ci fermiamo nel campeggio “Costa Splendente”,che ha all’interno l’area di sosta. Nello stesso giorno ci raggiungono dei nostri amici con la tenda per vivacizzare ancora di piu’ le nostre serate. Il campeggio si trova a 300 mt.dal centro del paese e di sera la via centrale della cittadina si anima di un numero elevatissimo di gente. Il centro termina con il castello aragonese che si trova sul mare attaccato solamente da uno spicco di terra veramente molto suggestivo. La sosta ha una piccola spiaggia ,ma il mare, essendo riserva marina e’ molto colorato ed animato da molti pesci; e noi essendo patiti di snorkeling ci divertiamo molto. Dopo 2 giorni ci spostiamo a Capo Colonna dove, forse troviamo l’area di sosta che ci ha soddisfatto di piu: molto tranquilla, sul mare che e’ di un colore splendido e con un ristorantino favoloso.( AA Hera Lacinia mare in via per Capo Colonna ). Dirigendosi verso Sibari e’ d’obbligo fermarsi al museo della liquirizia a Rossano sulla statale 106, con ampio parcheggio e punto vendita. Arrivati a Marina di Sibari ci fermiamo in campeggio dove ritroviamo i nostri amici con la tenda,la spiaggia e lunga e larga solo di sabbia e cosi’ ci scappa una “partitona “ a calcio con partecipanti quasi tutti i componenti di ogni famiglia. Prima di ritornare a casa vogliamo ancora visitare Matera con i suoi famosi Sassi;in una giornata torrida giungiamo all’agriturismo Pantaleone dove c’e’ la possibilita’ della sosta , questa si trova a circa 2 km dal paese uscendo a Matera sud.Il giorno successivo raggiungiamo il paese con la navetta con un pilota veramente spericolato. Visitiamo i sassi con un visita guidata che risultera’ molto dettagliata. A malincuore i giorni a nostra disposizione terminano e per il ritorno optiamo per l’autostrada adriatica per evitare le lunghe code della Salerno-Reggio Calabria. TOTALI KM 2884 SPESE GASOLIO €472 Un saluto da Gabri e ElisaCALABRIA IN TOUR