COSTA AZZURRA E PROVENZA (28 dicembre 1992 - inizio gennaio 1993)
Autocaravan: Roller Versilia 550
Equipaggio: 2 adulti e 2 bambini
Luoghi |
Descrizione |
Menton
Monaco |
Sosta a Menton in un parcheggio all'inizio della
città vicino ad un Supermarket (centro sportivo sul mare). Visita alla bella
città in mattinata e poi gita in treno a Monaco (treno ogni mezz'ora circa). A
Monaco visita alla città di Monaco ed al Museo Oceanografico ma non a
Montecarlo, vista solo dall'alto (foto). Ritorno a Menton in treno da dove ci si deve
spostare perché la polizia ha messo su ogni camper un avviso di divieto di
sosta! Ci spostiamo a Roquebrune, un paesino a picco sul mare verso Montecarlo.
Parcheggio in piazza sotto le rocce (anche qui c'è il divieto ma nessuno ci
dice niente). |
Roquebrune
La Turbie
Eze |
Visita a Roquebrune. Paese medioevale molto grazioso
e ben tenuto, con negozi e ristorantini. Al centro, visita al castello del X
secolo con stupendo panorama (foto)
sul mare e Montecarlo. Spostamento a La Turbie per
il pranzo: monumento di Augusto (foto). In pomeriggio spostamento a Eze con strada
molto panoramica (Corniche Superieur). Parcheggio davanti alla fabbrica di
profumi e saponette (con visita guidata). Il paesino è molto grazioso (foto),
medioevale e ben curato. In alto si può visitare i resti del Castello con bel
panorama sulla costiera di Nizza. Quasi tutti i parcheggi, anche qui, sono
vietati ai camper ed i campeggi sono tutti chiusi... Si può dormire in un
parcheggio appena sotto la chiesa. |
Beaulieu
Cap Ferrat |
Scendiamo da Eze ed arriviamo a Eze Sur Mere e da
qui a Beaulieu. Da questo piccolo paese si prende la strada che va a Villa
Keryles, imitazione di un'antica villa greca e si parcheggia vicino al Centro
Congressi "La Rotonde". Da qui parte un sentiero di circa 2 Km che si
dirige verso la punta Cap Ferrat (Golf St. Hospice) tra belle ville e calette.
Trasferimento serale ad Antibes. |
Antibes
St. Raphael |
Al porto di Antibes si parcheggia senza divieti. Si
è vicini al centro storico con le mura, abbastanza pregevoli. Giro del Cap
D'Antibes, simile a Cap Ferrat, con sosta a La Plage de la Garoupe con vista
sulla Baia degli Angeli e sull'aeroporto di Nizza. Assai più disagevoli i
sentieri che percorrono, parzialmente, il capo. Trasferimento serale a Saint
Raphael dove sostiamo al porto, di fronte alla cattedrale romanica dei Templari,
con splendido presepe animato. |
Cap Roux
Le Lavandou |
Giro della Corniche d'Or verso St. Raphael. Cap Roux
con splendide calette contornate da rocce di porfido rosso e l'imponente mole di
alcuni picchi del massiccio de L'Esterel (foto). Trasferimento serale a Calalair e poi
a Le Lavandou dove si dorme al porto da cui ci si può imbarcare per le isole di
Hyeres (Porquerolles). |
Segnalazioni disponibili grazie ai viaggi in camper di Marilena Perego
Potete trovare ulteriori informazioni sulle località toccate da questo itinerario
nella sezione METE, e i più recenti aggiornamenti alla situazione delle aree di sosta nella
sezione AREE DI SOSTA. |