Poi tutti quanti insieme mandiamo una letteraccia a Google che anziché pensare a modificare il logo pensi a come migliorare MYMaps ...
In risposta al messaggio di campersempre del 05/09/2015 alle 10:29:12
Poi tutti quanti insieme mandiamo una letteraccia a Google che anziché pensare a modificare il logo pensi a come migliorare MYMaps ... Saluti e buoni km a tutti. Bruno Le persone non fanno i viaggi, sono i viaggi che fanno le persone (John Steinbeck)
Un trucchetto per bypassare questo "problemino"
In risposta al messaggio di Sax del 07/09/2015 alle 10:00:34
Un trucchetto per bypassare questo problemino Ti crei una mappa con dentro tutti i POI di tuo interesse più utilizzati e la salvi. Quando inizi un nuovo progetto ti importi il kml di quella mappa su di un livello e così ogni volta hai sempre i riferimenti più importanti a disposizione.... SaxTheMax www.gommoniemotori.com
Sax geniale ... appena posso ci provo.
In risposta al messaggio di Regoleo del 17/09/2015 alle 14:04:33
Riprendo l’argomento con la speranza che si sviluppi un po’ di più perché è interessante. Con riferimento ai post di nanonet “ma l'altra mancanza GRAVISSIMA, è l'impossibilità di rilevare le coordinate GPS,questo solo sulla propria My Maps, su un Google Maps anonimo è possibile come lo è sempre stato..” e di campersempre “Si risulta anche a me, come ho segnalato su un posto precedente, devi tenere aperto il Maps anonimo cercare li e individuare le coordinate, poi riportarle sul tuo MyMaps ...” del 04/09. Volevo essere sicuro di aver capito bene, posto che anch’io trovo fastidiosa la mancanza delle coordinate nella descrizione dei punti. Io ho ovviato così: 1 - Dopo essermi loggato a Google apro Google maps. 2 – Con l’icona in alto a sinistra (tre lineette orizzontali) compare il menu verticale, sempre sulla sinistra. 3 – Clicco su My maps e compare l’elenco delle mie mappe, clicco su quella che mi serve. 4 – Compare la mappa e in alto a sinistra la sua descrizione, ovviamente qualora sia stata digitata. Immediatamente sotto c’è un link blu “Apri la mappa originale”. Naturalmente posso farlo solo se ne sono l’autore. A questo punto posso inserire nuovi punti o modificare quelli già esistenti. 5 – Se clicco su un punto qualunque già esistente mi compare un riquadro con il nome, la descrizione e le icone per la sua gestione: la matita per le modifiche, la fotocamera per l’inserimento di una foto esplicativa, la Y per le indicazioni stradali, e il bidone della monnezza per la cancellazione. Le icone sono in basso a destra, in basso a sinistra ci sono le famose coordinate senza bisogno di aprire sessioni anonime. 6 – Se voglio cambiare l’icona del mio punto invece devo farlo dalla lista dei POI che compare a sinistra dello schermo. Quando sono col mouse sul punto che mi interessa, compare sulla stessa riga una specie di secchiello di pittura. Cliccando sopra si apre il menu delle icone. 7 – Come ho precisato tutto ciò è possibile solo in modalità “mappa originale”, io però voglio leggere i miei dati (coordinate comprese) anche dal cellulare quando sono in viaggio, quindi faccio così: quando sto inserendo la descrizione dei miei punti evidenzio, copio e incollo la riga delle coordinate sulla prima riga della descrizione. Usare copia e incolla è importante oltre che per evitare digitazioni inutili anche per evitare errori. 8 – A questo punto quando apro la mappa senza effettuare il login a Google (oppure quando la apre un utente qualunque che ne conosce il link) ad ogni descrizione è abbinata la coppia di coordinate. Spero di essere stato utile. Se invece non ho capito la natura del problema perdonatemi, ho fornito comunque qualche spiegazione in più ad eventuali neofiti interessati. www.regoleo.altervista.org
Ciao Regoleo, i tuoi interventi sono per me sempre fonte di sicuro interesse.
In risposta al messaggio di Regoleo del 17/09/2015 alle 14:04:33
Riprendo l’argomento con la speranza che si sviluppi un po’ di più perché è interessante. Con riferimento ai post di nanonet “ma l'altra mancanza GRAVISSIMA, è l'impossibilità di rilevare le coordinate GPS,questo solo sulla propria My Maps, su un Google Maps anonimo è possibile come lo è sempre stato..” e di campersempre “Si risulta anche a me, come ho segnalato su un posto precedente, devi tenere aperto il Maps anonimo cercare li e individuare le coordinate, poi riportarle sul tuo MyMaps ...” del 04/09. Volevo essere sicuro di aver capito bene, posto che anch’io trovo fastidiosa la mancanza delle coordinate nella descrizione dei punti. Io ho ovviato così: 1 - Dopo essermi loggato a Google apro Google maps. 2 – Con l’icona in alto a sinistra (tre lineette orizzontali) compare il menu verticale, sempre sulla sinistra. 3 – Clicco su My maps e compare l’elenco delle mie mappe, clicco su quella che mi serve. 4 – Compare la mappa e in alto a sinistra la sua descrizione, ovviamente qualora sia stata digitata. Immediatamente sotto c’è un link blu “Apri la mappa originale”. Naturalmente posso farlo solo se ne sono l’autore. A questo punto posso inserire nuovi punti o modificare quelli già esistenti. 5 – Se clicco su un punto qualunque già esistente mi compare un riquadro con il nome, la descrizione e le icone per la sua gestione: la matita per le modifiche, la fotocamera per l’inserimento di una foto esplicativa, la Y per le indicazioni stradali, e il bidone della monnezza per la cancellazione. Le icone sono in basso a destra, in basso a sinistra ci sono le famose coordinate senza bisogno di aprire sessioni anonime. 6 – Se voglio cambiare l’icona del mio punto invece devo farlo dalla lista dei POI che compare a sinistra dello schermo. Quando sono col mouse sul punto che mi interessa, compare sulla stessa riga una specie di secchiello di pittura. Cliccando sopra si apre il menu delle icone. 7 – Come ho precisato tutto ciò è possibile solo in modalità “mappa originale”, io però voglio leggere i miei dati (coordinate comprese) anche dal cellulare quando sono in viaggio, quindi faccio così: quando sto inserendo la descrizione dei miei punti evidenzio, copio e incollo la riga delle coordinate sulla prima riga della descrizione. Usare copia e incolla è importante oltre che per evitare digitazioni inutili anche per evitare errori. 8 – A questo punto quando apro la mappa senza effettuare il login a Google (oppure quando la apre un utente qualunque che ne conosce il link) ad ogni descrizione è abbinata la coppia di coordinate. Spero di essere stato utile. Se invece non ho capito la natura del problema perdonatemi, ho fornito comunque qualche spiegazione in più ad eventuali neofiti interessati. www.regoleo.altervista.org
Ciao e grazie per le tue istruttive indicazioni, ma forse, come dice Davide, la versione ed il tipo di browser possono variare la configurazione o quello che uno vede.
http://imgur.com/EeXvnIS
http://www.poiedit.com/
oppure utilizzando uno dei svariati siti di conversione che puoi trovare sulla rete, io uso questohttps://www.gps-data-team.com/convert.php
In risposta al messaggio di campersempre del 10/12/2015 alle 23:52:04
Ciao Laura. Provo a dirti come faccio io ... poi magari qualcun'altro si accoda con altre soluzioni. Ti scarichi i POI di COL sul PC (io normalmente scarico quelli per nav TomTom estensione file OV2). Poi converti il filescaricato in KML utilizzando o un programma da installare sul tuo PC, tipo PoiEdit oppure utilizzando uno dei svariati siti di conversione che puoi trovare sulla rete, io uso questo Con i siti o programmi che ti ho indicato sopra puoi convertire anche altri file di POI tipo quelli per Garmin (estensione GPX, mi pare) o file base CSV (speciale file di Excel). Una volta che hai il file convertito in KML, entri con il tuo account in Google Maps e apri Le mie mappe (cliccando sul menù in alto a sinistra), in basso alla finestra che si apre con le tue mappe (se ne hai già realizzate) clicchi su Crea mappa. Clicchi su Importa. Sulla finestra che si apre clicchi sul pulsante azzurro Seleziona un file dal tuo computer, ricerca il file che avevi convertito in KML, clicci su Apri e dopo poco ti trovi tutti i POI caricati sulla mappa con il segnalino che potrai modificare a tuo piacere individualmente o tutti in modo uniforme. Cliccando sui segnalini si apre la finestrella con le indicazioni dell'area create, in questo caso, da COL. Spero di essere stato sufficientemente chiaro, ma se così non fosse dimmelo e vedrò di spiegartelo con immagini di corredo. Saluti e buoni km a tutti. Bruno Le persone non fanno i viaggi, sono i viaggi che fanno le persone (John Steinbeck)
Confermo tutto, punto per punto, non potevi essere più preciso.....
http://microsoft-autoroute.upda...
In risposta al messaggio di masso126 del 11/12/2015 alle 19:12:30
io vado un po fuori tema, ma avrei una domanda, leggo che usate programmi su computer e poi importate il percorso su navigatore....mi sa che cosi si rischia di finire dove non si vorrebbe, se già un navigatore fatica ariconoscere un percorso adatto ai nostri mezzi, credo che per un programma su pc sia praticamente impossibile, tantopiù che non è stato programmato per il nostro uso specifico
Ciao io fino ad ora non ho impostato itinerari sul PC, e poi trasformarli in file compatibili con il mio navigatore, anche se vorrei provare, ma credo che fino a quando non avrò più tempo per programmarmi gli itinerari per i viaggi, cioè quando andrò finalmente in pensione, non ci riuscirò.