Pubblicato:
01/02/2010 da
Narciso puti...
Periodo:
05/12/2009 - 08/12/2009
(3 giorni)
Non specificato
Per il week-end dell'otto Dicembre quest'anno la scelta è caduta su una meta abbastanza vicino a casa ma sempre apprezzata. La corniche alta della Costa Azzurra. I primi due equipaggi sono in partenza appena i ragazzi escono da scuola, metre un terzo equipaggio partirà solo la sera.
La nostra prima tappa è Vernante in provincia di Cuneo. Ha la particolarità di essere dipinta con i murales della favola di Pinocchio. E' sempre molto bella e ogni tanto fa piacere fermarsi e vedere i nuovi murale aggiunti. La giornata è fredda e dopo il giro sono ormai le diciasette quando ripartiamo alla volta di Mentone, passando per il Tenda.
Arrivati a Mentone il clima è completamente cambiato, siamo passati da 3 a 14 gradi. Verso l'ora di cena ci raggiunge anche il terzo equipaggio. Ci fermiamo al porto e dopo cena si passeggia tranquillamente in una serata che possiamo definire tiepida. Al mattino dopo la nostra meta è Ezè. Da Mentonone si prende la Corniche e si sale tra ville e ulivi, passiamo sopra Monte Carlo e ci fermiamo a Ezè. La destinazione è la profumeria di Fragonard, per fare gli acquisti di Natale. Facciamo la visita guidata e poi ci diamo allo shopping. Finito il salasso dei regali di Natale ci concediamo una bella passeggiata per il villaggio. Il villaggio, arroccato su uno sperone di roccia è molto visitato, soprattutto il giardino botanico (con moltissime specie di piante grasse) e il cimitero (è sepolto un famoso scrittore di cui non ricordo mai il nome). Alle 17 riprendiamo i camper e lungo la corniche arriviamo a Nizza e attraversata ci dirigiamo a St. Paul de Vence. Il parcheggio per i camper purtroppo è occupato da lavori, non disperiamo e ci spostiamo a Vence, nel parcheggio vicino ai Vigili del Fuoco. Non è la prima volta che ci fermiamo in questo parcheggio, molto tranquillo e abbastanza sicuro (siamo vicino ai Vigili del Fuoco e ai Gendarmi). Al mattino del 7 dicembre veniamo svegliati dai ragazzi che andavano a scuola (ma non fanno il ponte?). Ci spostiamo nuovamente a St. Paul de Vence e ci parcheggiamo vicino al parcheggio dei pulman. Purtroppo per noi la giornata si presenta grigia e a tratti piovosa. Il villaggio è sonnacchioso e non ci sono tantissimi turisti (che il tempo abbia scoraggiato molti non ne dubitiamo). Ogniuno di noi si perde tra i vicoli, passando da un negozietto ad un atelir di pittura. E' uno dei villaggi della Costa Azzurra che preferisco. Tutte le volte ci lascio un pezzetto di cuore. Per l'ora di pranzo ci spostamo a Le Gorge du Loup. Facciamo pranzo e subito ci infiliamo nella Confiserie Florian. Vediamo come si preparano i canditi e le caramelle. Termitato gli acquisti, sopratutto marmellate (particolare quelle alle violette e alle rose, buonissima anche quella di mandarini). Una curiosità veloce; provate a fare i crostini spalmandoli di gorgonzola e mettendo sopra un velo di marmellata di violette!!!! Fantastico.
Si riparte alla volta di Grasse, piove e nessuno di noi ha voglia di uscire dal camper. Proseguiamo verso Castellane. Arriviamo a Castellane e il tempo continua ad essere brutto. Facciamo cena e non usciamo. Al mattino ci alziamo e tira vento. Pazienza, continuamo verso casa. Arrivati a Sisteron ci fermiamo per una passeggiata e per pranzo. Subito dopo ripartiamo alla volta di Briançon dove ci salutiamo e torniamo a casa.
Al prossimo viaggio. Un saluto a tutti