|
|||||
Un po' di mare nelle MARCHE, EMILIA ROMAGNA, poco VENETO e poca Umbria (solo ASSISI)
GIOVEDì 20-06-02: Partenza ore 17.30 da
Busto G. con Km. 0. Sosta cena e notte. VENERDI’ 21-06-02: Arriviamo a S.
Benedetto del Tronto ore 10.30 con Km. 528 dove sostiamo nell’area camper gratuita sotto la ferrovia con c/s ma max.
48 ore. Bella
S. Benedetto, bel mare, belle piste ciclabili; visitiamo S. Benedetto alta con
torre (nella città alta niente di particolare). Bello il centro e il lungomare
con tante palme e pista ciclabile. SABATO 22-06-02: Vediamo Grottammare
che è tipo S. Benedetto ma c’è meno “movimento”; Cupra Marittima col museo
malacologico (delle conchiglie) molto bello, ingresso 6 Euro e apre alle ore
16.00; Ripatranzone carino il centro storico da visitare a piedi, è
nell’entroterra e ha il vicolo più stretto d’Italia: 43 cm. Percorrendo
il lungomare e la Statale Adriatica (salendo verso nord) arriviamo per cena e
notte a Recanati nell’area di sosta dell’Associazione camperisti di Recanati
gratuita con c/s ma noi lasciamo un’offerta. Sono stati gentilissimi e una
parte dell’ area ha anche gli attacchi per la corrente sempre gratuita circa 20
posti tutti occupati perché in quel week-end c’era un raduno di camperisti. Noi
ceniamo con grigliata di carne con la griglia usa e getta. DOMENICA 23-06-02: Visitiamo Recanati:
ingresso alla Casa di Leopardi E. 3.25 a px. e nel pomeriggio visitiamo Loreto,
entrambe molto belle. Nel
tardo pomeriggio spostandoci verso Senigallia, tocchiamo Numana e sostiamo a
Sirolo che ha un bel panorama dalla terrazza della piazzetta principale sulla
spiaggia “sassi neri” alla quale si accede in circa 30 minuti a piedi dal Parco
di stirolo. Inoltre
passiamo da Mezzavalle e da Portonovo. Arriviamo
a Senigallia verso le 17.30 e sostiamo nell’area camper fino a martedì mattina.
L’area camper è gratuita comunale con c/s gratuito per massimo 48 ore sulla
statale adriatica vicino al benzinaio Erg e vicino al sottopasso a piedi o in
bici per la spiaggia, comoda (occhio agli zingari), vicino al Camping
Summerland. Domenica
pomeriggio spiaggia e sera bici in centro e sul lungomare di Senigallia. Scappatina
in bici anche alla Rocca. LUNEDI’ 24-06-02: Oggi mare e sole a
Senigallia e cena di pesce al Ristorante “Da Carlo” sul lungomare di Levante
(il più bello perché c’è la rotonda sul mare ed è più movimentato la sera)
vicino all’Hotel Sirena a Senigallia. Costo cena in 2 px. Tot. E. 33.70 (ber,
coperto, vino verdicchio , 1 antipasto di mare per 2 px. e 2 primi piatti). Dopo
cena biciclettata al porto e lungomare di Ponente di Senigallia. MARTEDI’ 25-06-02: Visita a Genga alle
Grotte di Frasassi, Ingresso E. 10.50 a px. belle; dal parcheggio delle grotte
per i camper con c/s gratuito, parte un bus che porta alle grotte; la visita è
di circa 1 ora. Prendiamo
la Statale 76 e la Via Flamigna per Assisi. Arrivati, parcheggiamo nel P. sotto
la Porta Nuova per E. 1,03 all’ora e visitiamo tutta Assisi nel pomeriggio (ne
approfittiamo visto la brutta giornata). Assisi è molto bella, bellle le chiese
e il castello con la torre dalla quale si vede tutta la città. Via
da l’ andiamo all’Eremo delle Carceri sopra circa 5 Km. al paese dove
parcheggiamo il camper a circa 200 mt. prima del P. dell’Eremo a pagamento
perché lì col camper è difficoltoso parcheggiare. L’Eremo è immerso nel bosco
ed è suggestivo con i “camminamenti per pregare”; però ci ha un po’ deluso
perché le nostre aspettative erano carceri invece che grotticelle e cunicoli
con gli affreschi tipo cupolette o piccolissimi santuari sottoterra; inoltre ci
sono anche delle grotte sparse per il bosco. Verso
le 19.00 ripartiamo per Fano passando a vedere la Gola di Acqualagna che è
caratteristica. Notte al parcheggio in Viale Kennedy a Fano (ma occhio a
zingari e scarico sporco) area gratuita con c/s, circa 200 mt. dal centro e
dall’Arco di Augusto. Belli
i due lungomari di Fano: quello di Levante (verso sud) con spiaggia di sassi
detto “Lungomare di Sassonia”, è la caratteristica di Fano con una bella
passeggiata lungomare e pista ciclabile quasi sulla spiaggia; quello di Ponente
(verso nord) con spiaggia di sabbia. MERCOLEDI’ 26-06-02: Visita del
centro di Fano, carino e troviamo il mercato nella Piazza del Palazzo
Malatesta; vediamo anche la Rocca Malatestiana che però stavano ristrutturando.
Nel pomeriggio andiamo a Marotta di Fano ma l’unica area camper è quella
segnalata a pagamento. Così
parcheggiamo presso un benzinaio e, dopo pranzo, giriamo un po’ in bici per
Marotta e il suo lungomare; ci fermiamo in spiaggia (sassi o ghiaia quasi
dappertutto, di sabbia ci saranno circa soltanto 50 mt.) Alla
sera riceniamo a Senigallia “Da Carlo” e dormiamo a Senigallia nell’area
camper. GIOVEDI’ 27-06-02: Ore 10.00 partiamo da
Senigallia verso Gardaland con Km. 1039. Arriviamo al Lido di Spina a Ferrara
con Km. 1201 dopo circa tre ore di viaggio sulla statale 16 adriatica ma con
calma. Arriviamo a Gardaland ore 19.00 circa con Km. 1418. Dormiamo in un
parcheggio in località Lido Ronchi: da Gardaland sulla dx. vai allo stop a sx.
e la prima via a sx. c’è il cartello per Lido Ronchi e vai giù fino al lago:
qui c’era un’area di sosta ma era chiusa per lavori; perciò noi parcheggiamo
nei parcheggi che ci sono sulla strada (non a pagamento come quello di
Gardaland dove non si può stare di notte). VENERDI’ 28- 06-02: Ore 8.00 entriamo nel
parcheggio di Gardaland E. 8 fino all’1 di notte. Ingresso a Gardaland E. 20.50
a px. ma noi abbiamo i biglietti gratis dell’Esselunga.Venerdì notte dormiamo
ancora al Lido Ronchi. SABATO 29-06-02: Ci spostiamo a
Peschiera per c/s nell’area camper vicino al centro costo E. 8 al dì compresi
c/s ma quando noi facciamo c/s non c’è lì nessuno per ritirare i soldi. Facciamo
poi un giro a Bardolino dove parcheggiamo vicino ad un campeggio in uno spiazzo
con altri camper. Da qui andiamo a piedi in centro e sul lungolago e dormiamo
qui. DOMENICA 30-06-02: Caneva World E. 17 a
px. d’ingresso + E. 3.50 per parcheggio camper+ E. 2.50 per armadietto di
sicurezza. Quando
usciamo ore 18.30 circa facciamo la doccia e ceniamo in camper lì nel
parcheggio di Caneva; notte nel parcheggio a Bardolino. LUNEDI’ 01-07-02: ore 9.30 partenza da
Bardolino con Km. 1490 e ritorno a casa attraverso l’autostrada Mi-Ve da
Peschiera; arriviamo a Busto G. con Km. 1650 ore 11.45 circa.
Viaggio effettuato nel Giugno 2002 da Barby e Marco. Potete trovare ulteriori informazioni sulle località toccate da questo itinerario nella sezione METE, e i più recenti aggiornamenti su dove sostare nella sezione Aree di sosta. |
|