LE ALPI
La traversata delle Alpi verso Est, per finire sull'Adriatico al Lido di Venezia.
Un viaggio indicato per trovare sollievo dal caldo estivo.
12 Agosto, Giovedi
Castellamonte(To)-Rima(Valle Sesia), Km.150
Partenza ore 15,arrivo a Rima verso le 18. Sosta e pernottamento nel parcheggio a terrazze
prima del paese. Il paese è grazioso e ci sono diverse fontane.
13 Agosto, Venerdi
Rima-Carcoforo, Km. 14
Escursione al rifugio Vallè (2 h circa) in una vallata piena di mirtilli. Nel pomeriggio
trasferimento a Carcoforo presso l'area attrezzata per Camper lungo il torrente
all'ingresso del paese (L.4000 a persona. Docce rifornimento acqua e scarico WC).
14-15 Agosto, Sabato e Domenica
Carcoforo, Km. 0
Sabato è una brutta giornata (pioviggina), e si decide di fare una passeggiata sino a
Ferrante passando per il sentiero che costeggia l'altro versante del torrente. Nel
pomeriggio visita di Carcoforo e passeggiata a cavallo. Domenica camminata per il sentiero
natura all'alpe Colmetto in mezzo ad un bellissimo bosco di faggi e larici.
16 Agosto, Lunedi
Carcoforo-Alagna-Ponte di Legno, Km.367
In mattinata spostamento ad Alagna. Gita in bici e visita al museo dei Walser (aperto
Luglio-Agosto tutti i giorni dalle 14 alle 18, offerta libera). Nel pomeriggio
trasferimento a Ponte Di Legno. Sosta e pernottamento nel parcheggio della funivia
(seconda entrata del paese e poi subito a destra) dove c'è anche la possibilità di
rifornimento acqua (mercoledi mattina riservato al mercato).
17 Agosto, Martedi
Ponte di Legno-Passo del Tonale, Km. 12
Gita in bici o in funivia al Corno d'Aola. La strada è perfettamente ciclabile in MTB e
il panorama è favoloso. In serata spostamento al passo del Tonale. Sosta e pernottamento
nel parcheggio sulla destra vicino alla discoteca (sconsigliato vivamente per l'eccessiva
rumorosità). Conviene portarsi sul parcheggio della funivia circa 100 m. prima del paese.
18 Agosto, Mercoledi
Passo del Tonale-Pejo Fonti, Km. 27
Con la funivia saliamo al passo Paradiso 2500 m. slm (L. 8000 a persona solo andata). A
piedi raggiungiamo la Capanna Presena 2800 m. slm . Rientro a piedi sino ai mezzi per un
lungo sentiero che aggira la vallata. In serata spostamento a Pejo Fonti. Sosta e
pernottamento in un parcheggio sterrato dentro il parco dello Stelvio. Proseguire per la
strada che porta a Pian Palù e dopo alcune curve strette seguire l'indicazione di
parcheggio sulla sinistra.
19-20 Agosto, Giovedi e Venerdi
Pejo Fonti, Km. 0
Giovedì gita in bici o a piedi per la strada militare n.124 che parte dal parcheggio e
raggiunge la Malga Guimella (1950 m. slm), poi proseguiamo per la Malga Paludei (2106 m.
slm). Rientro per il sentiero che porta al Lago di Pian Palù costeggiando il bellissimo
lago sino a raggiungere la strada asfaltata dove c'è il Fontanino di Pejo; sorgente di
acqua minerale ferrugginosa leggermente frizzante.
Venerdi prendiamo l'ovovia da Pejo Fonti e raggiungiamo il Doss dei Gembri. Da qui si
prosegue a piedi per il sentiero dei tedeschi che tra continui sali e scendi attraversa in
quota la vallata sino a raggiungere la valle degli orsi per poi scendere sul sentiero n.
124 che porta direttamente al parcheggio dei mezzi. Per il pernottamento ci spostiamo sul
piazzale della funivia perchè il guardiaboschi dice che nel parco non si può dormire.
21 Agosto, Sabato
Pejo Fonti-Bagni di Rabbi, Km. 41
Partenza ore 9. A Cogolo vicino al cimitero c'è una piazzetta con lavatoio e fontana per
rifornimento acqua. Sosta a Mezzana per la spesa dove c'è un caseificio con vasta scelta
di formaggi locali. Raggiungiamo Bagni di Rabbi e proseguiamo sino a dove termina la
strada asfaltata. Qui troviamo posto in un'area attrezzata (a pagamento solo Luglio e
Agosto L. 3000 a persona). Bisogna rivolgersi alle organizzazioni che durante quel periodo
occupano questa zona e chiedere di aggregarsi a loro.
22 Agosto, Domenica
Bagni di Rabbi, Km. 0
Gita al Rifugio Dorigoni (2450 m. slm) per il sentiero che costeggia delle bellissime
cascate.
23 Agosto, Lunedi
Bagni di Rabbi-Paneveggio(Passo Rolle), Km.129
Spostamento verso il Passo Rolle. Spesa al supermercato di Cles che si trova sotto ai
magazzini della STANDA uscendo dal paese sulla destra dopo un distributore di benzina.
Sosta e pernottamento in località Pulesi 1 km. prima di Paneveggio vicino al lago di
Forte Busa (area attrezzata e sosta consentita solo 24h). Giro in bici costeggiando il
lago sino a raggiungere Bellamonte e rientro per strada asfaltata. Visita del centro
visitatori a Paneveggio.
24 Agosto, Martedi
Paneveggio, Km. 0
Gita in bici o a piedi per la strada militare 626 e poi la 623 sino al rifugio Passo
Lusia. Discesa per il 660 che porta a Bellamonte. Spostamento per il pernottamento al
parcheggio del centro visitatori del parco di Paneveggio.
25 Agosto, Mercoledi
Paneveggio-S.Martino di Castrozza, Km. 18
Spostamento con un solo camper al Passo Rolle e gita a piedi sotto la pioggia ai Laghi di
Colbricon. Proseguiamo per il sentiero 349 sino alla Forca di Caremana poi il 337 che ci
riporta al Lago di Paneveggio e quindi al centro visitatori dove era rimasto l'altro
camper. Si consiglia di proseguire sino al rifugio Aldo Moro per poi scendere al lago per
un sentiero sicuramente più agevole del 337 da noi percorso. Spostamento in serata a
S.Martino di Castrozza in un parcheggio gratuito riservato ai camper in direzione minigolf
appena superato il campeggio (rifornimento acqua e scarico WC).
26 Agosto, Giovedi
S.Martino di Castrozza, Km. 0
Il tempo è brutto. Breve passeggiata in bici sino ad un lago. Shopping per le vie del
centro e giornata di riposo.
27 Agosto, Venerdi
S.Martino di Castrozza-Lido di Jesolo (Ca'Ballarin), Km.213
Il tempo è sempre brutto e si decide di spostarsi verso il mare. Andiamo verso Punta
Sabbioni dove c'è un parcheggio sul mare. Bivio a sinistra prima del semaforo a
Ca'Ballarin direzione Punta Sabbioni.
28-29 Agosto, Sabato e Domenica
Lido di Jesolo (Ca'Ballarin)-Venezia, Km. 0
Sabato decidiamo di fare una gita a Venezia con pranzo al sacco. Ogni mezz'ora passa un
autobus che porta a Punta Sabbioni e da qui parte il traghetto che in mezz'ora raggiunge
Venezia. Ricordarsi di fare i biglietti dell'autobus anche per il ritorno perchè al
ritorno l'autobus parte subito appena arriva il traghetto.
Domenica gita in bici sino a Lido Piccolo, si raggiunge la località Tre Porti per la
strada interna che costeggia la laguna e poi si prende una stradina che si addentra in un
favoloso paesaggio lagunare popolato da numerosi uccelli acquatici.
30 Agosto, Lunedi
Lido di Jesolo-Castellamonte (TO), Km.460
Partenza ore 7,30 - arrivo a casa alle ore 13.
Percorsi in totale Km. 1431
Viaggio effettuato nel Luglio 1998 da Enrico Lui
Potete trovare ulteriori informazioni sulle località toccate da questo itinerario
nella sezione METE, e i più recenti aggiornamenti alla situazione delle aree di sosta nella
sezione AREE DI SOSTA. |