quote:Risposta al messaggio di sub inserito in data 31/07/2011 21:29:31 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Colleghi il Tomtom al pc. Si apre il programma del Tomtom ma riducilo ad icona perchè non serve, Vai su risorse del computer, apri la directory del Tomtom dove vedi i file .ov2 con le varie categorie dei POI che hai oggi installati). Semplicemente prendi i due file aree di camperonline.bmp e aree di camperonline.ov2 e li ricopi nella directory del Tomtom dove ci sono i POI che già hai e che sono contrassegnati (anche questi) da estensione .bmp e .ov2. Spero di essere stato chiaro...semmai chiedi ancora. [;)]
quote:Risposta al messaggio di sub inserito in data 31/07/2011 22:02:21 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Di nulla. [;)]
quote:Risposta al messaggio di sergio74 inserito in data 31/07/2011 11:08:51 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Ciao, anche io per le pianificazini dei viaggi uso autoroute 2010. Mi interesserebbe se hai il file con le AA-PS-CS di tutta europa da poter inserire. Ti chiedo quindi se puoi mandarmelo per email. A proposito, tu come lo carichi il file su autoroute, perchè io ho provato a farlo con un file trovato nella rete, ma non ci riesco, nel senso che quando chiudo autoroute, alla riapertura non trovo i poi installati prima. grazie, wolf68
quote:Risposta al messaggio di CamperOnLine inserito in data 27/07/2011 16:31:06 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Per COL: salve, ottimo lavoro, che va implementato ora dai fruitori per segnalare eventuali errori e migliorie nelle segnalazioni. 1- Non so se esiste già, ma per le segnalazioni metterei un vademecum su come rilevare la posizione (rigorosamente all'ingresso dellAA o PS o CS, e non dentro, perchè prendendola dentro, si rischia di stare vicino un'altra strada che non permette l'ingresso). 2- sarebbe interessante conoscere con quale frequenza verrà aggiornato il database, anche per avere una tempistica sugli scarichi dei dati nuovi. grazie, wolf68
quote:Risposta al messaggio di wolf68 inserito in data 02/08/2011 10:44:39 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> Non so se ho capito bene il tuo problema : una volta che carichi un database su autoroute devi salvare con nome il file. Quando vai a riaprire il programma se apri il file in questione ti troverai tutto quello che gli avevi memorizzato. Su autoroute puoi caricare i file gpx oppure file di exel tipo .xls .csv .txt .asc Assicurati che le coordinate siano in gradi,decimali Tutto il file .axe non te lo mando è troppo pesante ! Oltre a caricarti il database di COL che è molto valido perchè ce lo facciamo noi con i dati che inviamo, io tengo sempre caricato quello di campingcarinfos (francese, scaricabile liberamente dal loro sito) direi ottimo dopo che è da 5 o 6 anni che lo uso, invece se vuoi ti posso mandare quello di turing24 (tedesco) anche se vecchiotto di qualche anno perchè da un pò il download dei dati completi lo hanno messo a pagamento. Se ti interessa questo mandami una mail tramite il forum. Ciao, Sergio.
quote:Risposta al messaggio di sergio74 inserito in data 02/08/2011 14:03:17 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> che versione autoroute hai? io la autoroute 2010. ho provato con i files di campingcar-infos.com, ma aprendo il database salvato in .asc, mi sono accorto che latitutide e longitudine non hanno la virgola come separatore, ma il punto, di conseguenza non me li carica. wolf68
quote:Risposta al messaggio di wolf68 inserito in data 02/08/2011 17:21:46 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> usa la funzione trova-sostituisci di exel e altri programmi windows per elaborare il file, in questo caso sostituisci i punti con delle virgole, prima di caricarlo. Attualmente anche io ho autroute 2010, ma nel corso degli anni li ho usati quasi tutti sal 2000 in poi, la logica per caricare i database è sempre quella.
quote:Risposta al messaggio di sergio74 inserito in data 02/08/2011 17:31:41 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> devo convertire il file .asc in .xsl o posso direttamente aprire il file .asc con excel? wolf68
quote:Risposta al messaggio di wolf68 inserito in data 02/08/2011 17:41:31 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> ci ho riguardato or ora, perchè è dall'anno scorso che non scaricavo da campingcar infos. Il file asc lo apro con word e poi seleziona tutto e copia incolla su exel. A quel punto sostituisci le virgole con punti e virgola (ti servirà poi per delemitare le colonne), poi i punti con virgole. Separi il testo in colonne per delemitare latitudine, longitudine e la descrizione. Lo salvi in xls e lo carichi in autoroute. Oh, magari ci sono strade più semplici, ma questo è quello che faccio io, che non sono certo un informatico.
quote:Risposta al messaggio di sergio74 inserito in data 02/08/2011 18:03:32 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> credo che si possa salvare in .csv, che divide già il file excel in colonne. wolf68
quote:Risposta al messaggio di wolf68 inserito in data 02/08/2011 18:59:26 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> controlla che te lo divida nelle colonne giuste, cioè che non ti faccia una marea di colonne spezzettando la descrizione dell'area. Ciao, Sergio.
quote:Risposta al messaggio di phil53 inserito in data 03/08/2011 17:01:29 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> purtroppo ancora no perché ho dato solo una sbirciata ma appena ho 2 minuti lo faro
quote:Risposta al messaggio di CamperOnLine inserito in data 27/07/2011 16:41:25 (Visualizza messaggio in nuova finestra)>> ciao e ringrazio, ma anche attraverso quei 2 siti non si riesce a far nulla in quanto, ho un MIO, grazie ugualmente Tony